Я – Ректор Академии Темных Тварей (СИ) - Солнечная Тина - Страница 2
- Предыдущая
- 2/60
- Следующая
Я осталась одна.
Подошла к окну.
И осознала, где я вообще нахожусь.
Феи, светящиеся и переливающиеся, летали между башнями академии, словно мотыльки вокруг огня. По небу летел дракон, его мощные крылья рассекали облака.
На поле у академии парень бежал… а потом в один миг превратился в волка.
Я зажмурилась, открыла глаза снова. Нет, не померещилось.
Как только я осознала весь масштаб происходящего, воздух рядом со мной завибрировал, а затем прямо из пустоты выпал свернутый свиток, перевязанный тёмной лентой.
Я отшатнулась, но затем осторожно подняла его. Бумага была плотной, чуть шероховатой, а символ на печати… Я понятия не имела, что он означал, но выглядел он зловеще.
Развернув свиток, я начала читать.
Ректору Академии Тёмных Тварей.
Учитывая обстоятельства, полагаю, что к этому моменту вы уже осознали, что ваше новое положение в академии не является шуткой. В связи с этим прошу вас не откладывать первостепенные вопросы, один из которых требует немедленного рассмотрения.
Декан кафедры некромантии, профессор Раэль Кассиан, настаивает на срочной встрече. Вопрос касается недавнего происшествия в секторе лабораторий, а также, цитирую, «ущерба, нанесённого кафедре, который может повлечь за собой катастрофические последствия».
Встреча назначена сегодня в вашем кабинете. Откладывать не рекомендуется.
Отдел административной магии.
Я перечитала последний абзац, это некроманты что, через голову ректора перепрыгнули и сразу в какой-то отдел пожаловались? Они там себе что вообще думают?
«Катастрофические последствия»?
То есть помимо драки оборотней с вампирами теперь у меня ещё и проблемы с некромантами?
Я сжала переносицу и глубоко вдохнула. Ладно, паниковать будем потом.
Вот это чёртов дурдом.
И я в нём теперь главная.
Глава 2
Я ещё раз перечитала свиток, затем глубоко вдохнула, отложила его и поднялась на ноги. Как бы мне ни хотелось закрыть глаза и сделать вид, что всего этого не существует, в моём кабинете вот-вот должен появиться декан некромантии, и лучше бы я выглядела убедительно.
С этими мыслями я направилась к двери и решительно её открыла.
— ААА!
Я отшатнулась, едва не впечатавшись обратно в кабинет, потому что прямо за дверью стоял… кто-то.
Щуплый, худощавый, в тёмной форменной одежде, со стопкой бумаг в руках, которые он едва удерживал. У него были сероватая кожа, длинные пальцы, непропорционально большие глаза, чуть вытянутое лицо и два тонких, почти незаметных рожка на лбу.
Он сильно нервничал.
— Ой… простите, ректор! — пискнул он, сделав шаг назад.
Я моргнула, глядя на него.
— А ты кто?
Он моргнул в ответ, затем неуверенно поправил бумаги в руках.
— Ваш секретарь.
Секретарь?
— Серьёзно⁈ — Я обвела его взглядом ещё раз, но тот выглядел абсолютно искренним. — Ты всё это время был тут?
— Ну… да, — он виновато опустил глаза.
— А почему же ты тогда ничего не сказал?
— Ну… — Он замялся, затем быстро добавил: — Вы были очень заняты.
— Чем?
— Выглядели ошеломлённой, затем долго пялились в окно…
Я выдохнула. Хорошо. Дышим. Новая информация. У меня есть секретарь. Это уже лучше, чем ничего.
— Ладно. А как тебя зовут?
— Дамир, — сразу ответил он.
— Хорошо, Дамир, — я сложила руки на груди. — Тогда у меня вопрос. Если ты всё время был здесь, то почему ты не остановил мужчину, который только что вломился в кабинет?
Дамир быстро замотал головой, разводя руками.
— Ох, ректор… ну как тут против декана? Да ещё и дракона!
Я напряглась.
— Чего?
Дамир остановился, вскинув на меня глаза, будто осознав, что только что сдал важную информацию.
— Декан-то дракон.
Я моргнула.
— Дракон⁈
— Ну… да, — пробормотал он, теперь выглядя ещё более растерянным. — Это же очевидно.
Нет. Ни фига не очевидно.
— И почему мне никто не сказал, что один из профессоров — ДРАКОН⁈
— Ну… — Он неловко почесал затылок. — Драконам вообще никто не указ.
Отлично.
Просто прекрасно.
Я зажмурилась, затем резко встряхнула головой.
Оборотни, вампиры, некроманты, драконы… Что дальше? Феи-преступники⁈
— Дамир… — я медленно выдохнула. — Давай по порядку. Во-первых, ты-то сам какой расы?
— Я — гоблин. Высший, конечно же! — поспешно добавил он, выпячивая грудь.
Я только молча кивнула.
— А во-вторых… расскажи-ка мне всё о нашем уважаемом декане-драконе. Кажется, мне срочно нужно знать, с кем я имею дело.
Я скрестила руки на груди и прищурилась, пытаясь уложить в голове новую информацию.
— Дамир, рассказывай всё.
Секретарь нервно сглотнул, но послушно кивнул.
— Его зовут Рейман Велькхарн. Он декан факультета боевой магии и защиты. Очень строгий, но справедливый. Его уважают и… побаиваются.
— Почему?
— Ну, он же дракон. А драконы не любят, когда кто-то бросает им вызов. Но самое страшное — он почти никогда не злится.
— Это как раз звучит не так уж страшно, — я пожала плечами.
Дамир затряс головой.
— Нет-нет, вы не понимаете. Если он злится, но не кричит — значит, кому-то конец.
— Отлично, — я устало потерла виски. — И как его вообще можно было держать под контролем?
Дамир поёжился.
— Ну… если честно, никто, кроме ректора, на него управу не находил.
Я резко подняла взгляд.
— Что, даже администрация академии?
— Вообще никто. Ни магический совет, ни другие деканы. Он всегда делает только то, что считает нужным.
Я уже не знала, смеяться мне или плакать.
— Так на чём же его держала моя предшественница?
Дамир неловко почесал шею.
— Ну… среди нас ходили слухи, что ректор шантажировала его.
Я моргнула.
— Чем⁈
— Неизвестно. Но иногда она вызывала его к себе и после этого он пару дней ходил особенно злым.
Ох, что-то мне подсказывает, что это была очень важная информация, и теперь её владею не я. Может записочка и об этом где-то в кабинете припрятана?
Я вздохнула.
— Ладно, с драконом разбираться будем позже. А теперь про некромантов. Что там у них стряслось?
Дамир вздохнул ещё глубже, как будто сейчас ему предстояло рассказать самое неприятное.
— Некроманты — это вообще отдельная история.
— Я уже в курсе, что они умудрились устроить «катастрофические последствия».
— Это ещё мягко сказано, — буркнул он. — Их декан, Раэль Кассиан, это вообще абсолютно неуправляемый тип.
— Чем он так плох?
— Да всем! Он постоянно в конфликте со всеми. Но особенно — с ректором.
Я почувствовала лёгкое беспокойство.
— То есть ты хочешь сказать…
— … что когда он узнает, что теперь вы ректор, он будет в ярости. И, скорее всего, попробует захватить власть.
Я замерла.
— Захватить? В смысле выкинуть меня из кабинета?
— Ну, как минимум.
Чёрт.
Дракон, которому вообще никто не указ.
Некромант, который мечтает захватить власть.
Какая чудесная компания.
Я устало закрыла глаза, а потом снова посмотрела на Дамира.
— Ладно. Вызови мне этого некроманта.
Секретарь похолодел.
— Эм… я?
— Ты.
— А можно я просто напишу ему записку?
— Нет.
Дамир глубоко вздохнул, но всё же отправился выполнять приказ.
А я осталась в кабинете, морально готовясь к встрече с самым неуправляемым профессором Академии.
Я сидела за столом, мысленно повторяя всё, что только что узнала.
Декан-дракон. Некромант, мечтающий меня свергнуть. Академия, где студентов с трудом удерживают от убийств.
Какой прекрасный день.
Я бросила взгляд в окно и едва не задохнулась.
На территории Академии, прямо под моими окнами, группа вампиров подкрадывалась к девушке-фее.
Лёгкая, хрупкая, с полупрозрачными крыльями, она весело что-то напевала себе под нос, даже не подозревая, что за её спиной приближается явно недобрая компания.
- Предыдущая
- 2/60
- Следующая
