Выбери любимый жанр

Я – Ректор Академии Темных Тварей (СИ) - Солнечная Тина - Страница 2


Перейти на страницу:
Изменить размер шрифта:

2

Я осталась одна.

Подошла к окну.

И осознала, где я вообще нахожусь.

Феи, светящиеся и переливающиеся, летали между башнями академии, словно мотыльки вокруг огня. По небу летел дракон, его мощные крылья рассекали облака.

На поле у академии парень бежал… а потом в один миг превратился в волка.

Я зажмурилась, открыла глаза снова. Нет, не померещилось.

Как только я осознала весь масштаб происходящего, воздух рядом со мной завибрировал, а затем прямо из пустоты выпал свернутый свиток, перевязанный тёмной лентой.

Я отшатнулась, но затем осторожно подняла его. Бумага была плотной, чуть шероховатой, а символ на печати… Я понятия не имела, что он означал, но выглядел он зловеще.

Развернув свиток, я начала читать.

Ректору Академии Тёмных Тварей.

Учитывая обстоятельства, полагаю, что к этому моменту вы уже осознали, что ваше новое положение в академии не является шуткой. В связи с этим прошу вас не откладывать первостепенные вопросы, один из которых требует немедленного рассмотрения.

Декан кафедры некромантии, профессор Раэль Кассиан, настаивает на срочной встрече. Вопрос касается недавнего происшествия в секторе лабораторий, а также, цитирую, «ущерба, нанесённого кафедре, который может повлечь за собой катастрофические последствия».

Встреча назначена сегодня в вашем кабинете. Откладывать не рекомендуется.

Отдел административной магии.

Я перечитала последний абзац, это некроманты что, через голову ректора перепрыгнули и сразу в какой-то отдел пожаловались? Они там себе что вообще думают?

«Катастрофические последствия»?

То есть помимо драки оборотней с вампирами теперь у меня ещё и проблемы с некромантами?

Я сжала переносицу и глубоко вдохнула. Ладно, паниковать будем потом.

Вот это чёртов дурдом.

И я в нём теперь главная.

Глава 2

Я ещё раз перечитала свиток, затем глубоко вдохнула, отложила его и поднялась на ноги. Как бы мне ни хотелось закрыть глаза и сделать вид, что всего этого не существует, в моём кабинете вот-вот должен появиться декан некромантии, и лучше бы я выглядела убедительно.

С этими мыслями я направилась к двери и решительно её открыла.

— ААА!

Я отшатнулась, едва не впечатавшись обратно в кабинет, потому что прямо за дверью стоял… кто-то.

Щуплый, худощавый, в тёмной форменной одежде, со стопкой бумаг в руках, которые он едва удерживал. У него были сероватая кожа, длинные пальцы, непропорционально большие глаза, чуть вытянутое лицо и два тонких, почти незаметных рожка на лбу.

Он сильно нервничал.

— Ой… простите, ректор! — пискнул он, сделав шаг назад.

Я моргнула, глядя на него.

— А ты кто?

Он моргнул в ответ, затем неуверенно поправил бумаги в руках.

— Ваш секретарь.

Секретарь?

— Серьёзно⁈ — Я обвела его взглядом ещё раз, но тот выглядел абсолютно искренним. — Ты всё это время был тут?

— Ну… да, — он виновато опустил глаза.

— А почему же ты тогда ничего не сказал?

— Ну… — Он замялся, затем быстро добавил: — Вы были очень заняты.

— Чем?

— Выглядели ошеломлённой, затем долго пялились в окно…

Я выдохнула. Хорошо. Дышим. Новая информация. У меня есть секретарь. Это уже лучше, чем ничего.

— Ладно. А как тебя зовут?

— Дамир, — сразу ответил он.

— Хорошо, Дамир, — я сложила руки на груди. — Тогда у меня вопрос. Если ты всё время был здесь, то почему ты не остановил мужчину, который только что вломился в кабинет?

Дамир быстро замотал головой, разводя руками.

— Ох, ректор… ну как тут против декана? Да ещё и дракона!

Я напряглась.

— Чего?

Дамир остановился, вскинув на меня глаза, будто осознав, что только что сдал важную информацию.

— Декан-то дракон.

Я моргнула.

— Дракон⁈

— Ну… да, — пробормотал он, теперь выглядя ещё более растерянным. — Это же очевидно.

Нет. Ни фига не очевидно.

— И почему мне никто не сказал, что один из профессоров — ДРАКОН⁈

— Ну… — Он неловко почесал затылок. — Драконам вообще никто не указ.

Отлично.

Просто прекрасно.

Я зажмурилась, затем резко встряхнула головой.

Оборотни, вампиры, некроманты, драконы… Что дальше? Феи-преступники⁈

— Дамир… — я медленно выдохнула. — Давай по порядку. Во-первых, ты-то сам какой расы?

— Я — гоблин. Высший, конечно же! — поспешно добавил он, выпячивая грудь.

Я только молча кивнула.

— А во-вторых… расскажи-ка мне всё о нашем уважаемом декане-драконе. Кажется, мне срочно нужно знать, с кем я имею дело.

Я скрестила руки на груди и прищурилась, пытаясь уложить в голове новую информацию.

— Дамир, рассказывай всё.

Секретарь нервно сглотнул, но послушно кивнул.

— Его зовут Рейман Велькхарн. Он декан факультета боевой магии и защиты. Очень строгий, но справедливый. Его уважают и… побаиваются.

— Почему?

— Ну, он же дракон. А драконы не любят, когда кто-то бросает им вызов. Но самое страшное — он почти никогда не злится.

— Это как раз звучит не так уж страшно, — я пожала плечами.

Дамир затряс головой.

— Нет-нет, вы не понимаете. Если он злится, но не кричит — значит, кому-то конец.

— Отлично, — я устало потерла виски. — И как его вообще можно было держать под контролем?

Дамир поёжился.

— Ну… если честно, никто, кроме ректора, на него управу не находил.

Я резко подняла взгляд.

— Что, даже администрация академии?

— Вообще никто. Ни магический совет, ни другие деканы. Он всегда делает только то, что считает нужным.

Я уже не знала, смеяться мне или плакать.

— Так на чём же его держала моя предшественница?

Дамир неловко почесал шею.

— Ну… среди нас ходили слухи, что ректор шантажировала его.

Я моргнула.

— Чем⁈

— Неизвестно. Но иногда она вызывала его к себе и после этого он пару дней ходил особенно злым.

Ох, что-то мне подсказывает, что это была очень важная информация, и теперь её владею не я. Может записочка и об этом где-то в кабинете припрятана?

Я вздохнула.

— Ладно, с драконом разбираться будем позже. А теперь про некромантов. Что там у них стряслось?

Дамир вздохнул ещё глубже, как будто сейчас ему предстояло рассказать самое неприятное.

— Некроманты — это вообще отдельная история.

— Я уже в курсе, что они умудрились устроить «катастрофические последствия».

— Это ещё мягко сказано, — буркнул он. — Их декан, Раэль Кассиан, это вообще абсолютно неуправляемый тип.

— Чем он так плох?

— Да всем! Он постоянно в конфликте со всеми. Но особенно — с ректором.

Я почувствовала лёгкое беспокойство.

— То есть ты хочешь сказать…

— … что когда он узнает, что теперь вы ректор, он будет в ярости. И, скорее всего, попробует захватить власть.

Я замерла.

— Захватить? В смысле выкинуть меня из кабинета?

— Ну, как минимум.

Чёрт.

Дракон, которому вообще никто не указ.

Некромант, который мечтает захватить власть.

Какая чудесная компания.

Я устало закрыла глаза, а потом снова посмотрела на Дамира.

— Ладно. Вызови мне этого некроманта.

Секретарь похолодел.

— Эм… я?

— Ты.

— А можно я просто напишу ему записку?

— Нет.

Дамир глубоко вздохнул, но всё же отправился выполнять приказ.

А я осталась в кабинете, морально готовясь к встрече с самым неуправляемым профессором Академии.

Я сидела за столом, мысленно повторяя всё, что только что узнала.

Декан-дракон. Некромант, мечтающий меня свергнуть. Академия, где студентов с трудом удерживают от убийств.

Какой прекрасный день.

Я бросила взгляд в окно и едва не задохнулась.

На территории Академии, прямо под моими окнами, группа вампиров подкрадывалась к девушке-фее.

Лёгкая, хрупкая, с полупрозрачными крыльями, она весело что-то напевала себе под нос, даже не подозревая, что за её спиной приближается явно недобрая компания.

2
Мир литературы

Жанры

Фантастика и фэнтези

Детективы и триллеры

Проза

Любовные романы

Приключения

Детские

Поэзия и драматургия

Старинная литература

Научно-образовательная

Компьютеры и интернет

Справочная литература

Документальная литература

Религия и духовность

Юмор

Дом и семья

Деловая литература

Жанр не определен

Техника

Прочее

Драматургия

Фольклор

Военное дело